С 1 ноября 2016 года в Украине - проблемы вступить в наследство и заключить договор дарения имущества

Многие сайты поднимают эту тему, но дают неправильный номер Постановления Кабмина Украины.

Вот ссылки на эти Постановления:

ПОСТАНОВА від 21 серпня 2014 р. № 358

"Про проведення оцінки для цілей оподаткування та нарахування і сплати інших обов’язкових платежів, які справляються відповідно до законодавства"
http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/358-2014-%D0%BF

С предупреждением:
Документ 358-2014-п, чинний, поточна редакція — Прийняття від 21.08.2014
(Увага Остання подія — Редакція відбудеться пізніше, підстава 146-2015-п)

Имзенения, которые вступят в силу позже

ПОСТАНОВА від 25 березня 2015 р. № 146

"Про внесення змін до деяких постанов Кабінету Міністрів України"
http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/146-2015-%D0%BF

Так как, Постановления изданы для исполнения Закона, там в карточке документа Постановы, можно глянуть ссылку на Закон.

"Украинцы должны быть готовы к тому, что с 1 ноября текущего года фактически они не смогут вступить в наследство или оформить соглашение к договору дарения.

На основании постановления Кабинета Министров Украины, субъекты оценочной деятельности больше не имеют права определять оценочную стоимость движимого и недвижимого имущества.

А в Порядок совершения нотариальных действий №296/5, утвержденном приказом Министерства юстиции, четко прописано, что нотариусы не могут удостоверить сделку по договору дарения или вступления в наследство.

Простому народу до сих пор не понятно, почему нововведение не отменили, ведь, фактически, ни один человек теперь не сможет оформить договор дарения и единственный выход - это покупка движимого или недвижимого имущества.

То же самое со вступлением в законную наследство после смерти близкого родственника. Получается, что имущество отойдет в «руки» государству.

Теперь каждый, кто придет к оценщику имущества, будет послан на все четыре стороны, поскольку субъекты оценочной деятельности не имеют права выполнять свои прямые обязанности по договорам дарения и вступления в наследство.

Люди будут идти на платные консультации к нотариусам, откуда благополучно выйдут без каких-либо подписанных бумаг.

До тех пор, пока закон о деятельности субъектов оценки имущества будет существовать в данном виде, никому не вступить в наследство и получить движимое или недвижимое имущество."

То что в кавычках, нуждается в анализе и уточнении.

Позже посмотрю, разберусь в этом вопросе.

По метке НАСЛЕДСТВО, смотрите другие материалы сайта.

Просмотр рекламы - ваша СПРАВЕДЛИВАЯ благодарность за информацию.Уточнение ситуации:

Норми, що містяться у Порядку вчинення нотаріальних дій нотаріусами України (затвердженому наказом Міністерства юстиції України від 22.02.2012 № 296/5) та Порядком проведення оцінки для цілей оподаткування та нарахування і сплати інших обов'язкових платежів, які справляються відповідно до законодавства (затвердженим постановою Кабінету Міністрів України від 04.03.2013 № 231), автори сміливо стверджують, що ці законодавчі акти регламентують, що з 1 листопада в Україні не буде оцінювачів, які мають право проводити оцінку для випадків, коли відбувається угода дарування рухомого або нерухомого майна або вступ в спадок на таке майно.

Така інформація не відповідає дійсності, оскільки:

По-перше:

- ні в одному тексті публікацій не зазначено повністю дати, після якої не можливо укладати договір дарування та заповіт, а саме не вказано рік 1 листопада.

По-друге:

- Постановою Вищого адміністративного суду України від 29.07.2015 по справі № К/800/62987/13 постанову Кабінету Міністрів України від 4 березня 2013 року № 231 "Деякі питання проведення оцінки для цілей оподаткування та нарахування і сплати інших обов'язкових платежів, які справляються відповідно до законодавства" визнано незаконною та скасовано.
До того ж, на офіційному сайті Верховної Ради України зазначено, що Постанова Кабінету Міністрів № 231 від 04.03.2013 втратила чинність. Дивитись http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/231-2013-%D0%BF

Такий маніпуляційний вплив засобів масової інформації не повинен впливати на формування думки суспільства.

Адже оформлення дарування та спадщини часто зустрічається у повсякденному житті. Порядок вчинення даних дій повністю закріплене в Цивільному кодексі Україні (Глави 55, 87) та інших нормативно-правових актах.

Дані договори посвідчуються нотаріусами з дотриманням загальних правил посвідчення договорів відчуження. Тобто, укладення цих угод не ускладнюється особливим порядком, а також проведенням "особливої" оцінки.

Також, звертаємо Вашу увагу на той факт, що згідно Закону України "Про оцінку майна, майнових прав та професійну оціночну діяльність в Україні" оцінка майна при спадкуванні власності, вартість якої оподатковується за нульовою ставкою - взагалі не потрібна.

Договір дарування посвідчується зокрема, за умови подання документів, що підтверджують право власності на майно, що відчужується.

Порядок оподаткування таких об'єктів висвітлюється у листі Державній фіскальній служби від 29.02.2016 року.

Тому громадяни можуть спокійно дарувати, бути обдарованими та приймати у спадщину майно, не боячись страшної дати - 1 листопада 2016 року.
А.Линдина

1 комментарий:

 1. Анонимный11/03/2016

  Вот так надо вести учёт по недвижимости:

  Блокчейн - эта технология открытых распределенных реестров, которая поможет справиться с коррупцией в сфере недвижимости, и не только.
  Суть её в том, что копии реестров есть (или их можно получить) у всех участников рынка.
  Например, если это недвижимость, - у нотариусов, БТИ и т.д.

  Копии реестров зашифрованы и защищены от изменений.

  При совершении сделок две копии реестров (у двух контрагентов) сверяются друг с другом, и если нет расхождений, то информация о сделке добавляется в реестр и подписывается электронными подписями. Информация о предыдущих сделках тоже остается в реестре.
  Обновленная копия реестра выдается другим контрагентам по их запросу.
  В итоге кто угодно может видеть всю историю сделок по любому объекту.

  По этой технологии работают криптовалюты - биткойн и другие.

  Блокчейн используют в Гондурасе, где люди заинтересовались этой технологией в качестве хранилища данных о правах на собственность.

  Причиной этому стали коррумпированные политики, способные за взятку изменить записи в соответствующей базе данных. Ничего не напоминает?
  Именно способность блокчейна противостоять коррупции навела биткоин-разработчика со стажем на мысль об использовании этой технологии в других областях.
  Особым потенциалом использования блокчейна обладают регионы, пострадавшие в ходе войн и «несостоявшиеся государства».
  Это ни разу не об Украине, как вы могли такое подумать?
  «Они могут покончить с прошлым и быть уверенными в том, что все слои населения, в том числе и бедняки, будут иметь доступ к тем же данным, что и все остальные.
  Таким образом, использование технологии распределенного реестра оставит бюрократам меньше возможностей обманывать людей. Ещё одним плюсом использования блокчейна в сфере торговли недвижимостью является возможность устранения третьей стороны в сделке.

  Блокчейн и биткоин могут дать второе дыхание бизнес-процессам, ведь они исключают необходимость присутствия третьей стороны, удостоверяющей передачу прав между двумя людьми, а значит, стоимость сделки снизится.
  Однако сейчас существуют и проблемы в реализации подобных идей. Так, никто не исключает возможность утери приватных ключей либо осуществления перевода по неправильному адресу.
  Но если эти недочеты будут устранены, то для сферы управления и торговли недвижимостью откроется новый мир.

  ОтветитьУдалить